ВЕСЕННИЙ ГИПОВИТАМИНОЗ У ДЕТЕЙ: КАК УЛУЧШИТЬ СОСТОЯНИЕ С ПОМОЩЬЮ ПИТАНИЯ?

11.01.2023

Все витамины важны, все витамины нужны Каждый витамин в организме играет конкретную роль, поэтому его дефицит имеет свой признак или несколько. Зная эти особенности, можно чётко определить тип гиповитаминоза и ускорить решение проблемы.

Но коварство гиповитаминоза в том, что на первых стадиях развития он протекает практически бессимптомно. Многие признаки настолько незначительные и неприметные, что их трудно признать тревожными звоночками. Однако даже небольшое шелушение или покраснение кожи, которое легко принять за аллергическую реакцию, может говорить о дефиците этих жизненно важных веществ. Любые изменения привычного состояния ребёнка, проявление внешних недомоганий являются поводом, чтобы обратиться к врачу.

Витамин А. Ретинол отвечает главным образом за регенерацию кожи и слизистых оболочек. Его недостаток приводит к снижению остроты зрения, возникает сумеречная слепота. Слизистая глаз становится более чувствительной к раздражителям, появляется краснота и легкое жжение. Кожа шелушится, у грудных детей отмечаются опрелости, стоматит. Также при дефиците ретинола повышается вероятность заболеваний верхних дыхательных путей.

Витамин С. Аскорбиновая кислота регулирует многие функции организма, в частности отвечает за рост и восстановление тканей, сосудов, костей. Недостаток отражается сильной чувствительностью сосудистой системы. Ребёнку достаточно лишь слегка удариться или прижать кожу, как сразу возникают синяки. При дефиците страдает иммунная система, появляются мышечная слабость, кровоточивость дёсен, ломкость зубов и костей.

Витамины группы В. Участвуют в обменных процессах и регулируют работу нервной системы. При их недостатке дети становятся раздражительными, капризными, плохо спят. Также дефицит витаминов В  приводит к анемии и к дерматиту. Наиболее ранние проявления выражаются в потере аппетита, тошноте, запоре, позднее — в нервных нарушениях. Гиповитаминоз В3 вызывает задержку роста и чрезмерное прибавление массы тела.

Витамин Д. Единственный витамин, который образуется при ультрафиолете и не поступает с пищей. При его нехватке страдает костная ткань, волосы, ногти. У малышей развивается заболевание рахит, происходит задержка роста, деформация черепа, искривление позвоночника и костей. Кроме того, витамин Д стимулирует иммунную систему и необходим для синтеза гормона радости. Весной при его дефиците дети часто болеют, у них нарушается сон, отмечается чрезмерная потливость. Хочу такой сайт

Так, в зависимости от того, какого дефицита не хватает, следует обогатить свой рацион соответствующими продуктами:

• А – морковь, качественное сливочное масло, фасоль, свекла, тыква и говяжья печень.
  • Описание: https://24doctor.info/wp-content/uploads/2017/03/vitamins.jpgВ1 – греча, свинина, картофель (отваренный или запеченный), овсянка, орехи и рис.
  • В2 – молоко, миндаль и нежирная свинина.
  • В3 – яйца, рыба, куриное мясо, арахис, чернослив и сыр.
  • В5 – цельнозерновой хлеб, рыба и мясо.
  • В6 – печень, отруби, пророщенные зерна пшеницы.
  • В9 – свекла, фасоль, морковь, салат и зеленые овощи.
  • В12 – яйца и кисломолочные продукты.
  • С – цитрусовые фрукты, капуста, яблоки, киви и шиповник.
  • D – творог, рыбий жир, грибы и масло.

Для того чтобы сохранить максимальное содержание витаминов в продуктах, необходимо их правильно хранить, готовить и употреблять. Так, беречь еду стоит в темном прохладном месте. Зелень, свежие овощи и фрукты не подлежат длительному хранению и их не нужно подвергать долгой термической обработке во время готовки. Мясо и рыбу лучше запекать в духовке или готовить на пару. Готовое блюдо необходимо употреблять сразу после приготовления.

Дата создания: 29.03.2022

Дата обновления: 14.11.2023