Региональный конкурс детских проектов «Составляем кулинарную энциклопедию нашей страны»

01.04.2021

В Свердловской области подвели итоги регионального конкурса детских проектов «Составляем кулинарную энциклопедию нашей страны» в рамках реализации программы «Разговор о правильном питании», участие в котором приняла воспитатель нашего детского сада Кучава Инна Вачагановна и ее дочь София.

Конкурс проводился с целью формирования основ здорового образа жизни у детей, повышения эффективности программы «Разговор о правильном питании» за счет активизации и стимулирования творческой деятельности воспитанников.  София и Инна Вачагановна выбрали для участия номинацию «Региональные блюда», в котором представили на суд жюри национальное уральское блюдо со смешным названием «Посикунчики».

Посикунчики — это название маленьких жареных пирожков. Это старинное блюдо уральской кухни, преимущественно Пермского края и северо-запада Свердловской области. Главное, что отличает посикунчики от прочей выпечки, — невероятно сочная начинка.

В начинку посикунчика кладётся самый разнообразный фарш или же мелко рубленное мясо — баранина, говядина или свинина. Есть и овощные компоненты: редька с мёдом или печёная репа. В общем, разнообразных вариаций — тьма тьмущая. При этом в каждом уральском городе или же деревушке вам наверняка расскажут, что именно их посикунчики самые правильные, а все другие — подделка и новодел.

Посикунчика хватает лишь на пару укусов. Неслучайно и берут их по многу — десяток-другой. Эти пирожки принято есть горячими, с пылу с жару, макая в соус. «Макáло» — именно так и называется соус к посикунчикам. Хочу такой сайт

И пусть диплом победителя достался другим участникам, вся семья Софии по достоинству оценила традиционное уральское блюдо, приготовленное ребенком с душой и интересом.

Дата создания: 30.03.2022

Дата обновления: 30.03.2022